предшкольной  ступени МОУ «Гимназия №140» на 2006-2007 учебный год

На предшкольной ступени вводятся программы: «Детство», разработанная авторским коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им.А.И. Герцена под руководством В.И. Логиновой, доктора педагогических наук, профессора.

Программа «Детство» - программа обогащенного, многогранного развития и воспитания ребенка-дошкольника в разных видах деятельности. В основу программы положены общие идеи, отражающие взгляды авторов на дошкольное детство, условия эффективного развития ребенка в дошкольные годы, его полноценного личностного формирования и становления, готовности его к школьному обучению. Развитие ребенка понимается как процесс самодвижения, возникновения и преодоления внутренних противоречий. Характер детской деятельности обуславливают возникновение и естественное вызревание перспективных психологических новообразований в познавательной и мотивационно-эмоциональной сферах.

Программа и педагогическая технология направлены на обеспечение единого процесса социализации и индивидуализации личности. В основе технологии – интеграция познания, общения со взрослыми, сверстниками, игры и другие виды детской деятельности (предметной, трудовой, изобразительной, речевой, театральной, экспериментирования). Накопление ребенком ценного опыта познания, деятельности творчества, постижении своих возможностей, самопознания способствуют раскрытию возрастного потенциала дошкольника.

Содержание программы объединено вокруг 4-х блоков: «Познание», «Гуманное отношение», «Созидание», «Здоровый образ жизни».

Блок «Познание» предназначен помочь дошкольникам освоить разнообразные доступные им способы познания окружающего мира (сравнение, элементарный анализ, обобщение и прочее), развить познавательную активность, любознательность. На основе развивающихся познавательных умений и возможностей ребенка происходит формирование правильного отношения к объектам и предметам окружающего мира.

Блок «Познание» представлен следующими учебными занятиями: «Развитие речи», «Подготовка к обучению грамоте», «Математика», на которые отводится по 1 часу в яслях, младшей, средней, старшей, подготовительной группах; для детей старшей и подготовительной групп «Подготовка к обучению грамоте» отводится по 1 часу.

На «Ознакомление с окружающим миром» в яслях, младшей, средней группах отводится по 1 часу, в старшей и подготовительной группах по 2 часа.

Блок «Созидание» помогает детям освоить разнообразные способы деятельности: трудовые, игровые, художественные, двигательные умения, развивать детскую активность и пробудить стремление детей к самостоятельности и творчеству. Творческие проявления детей становятся высшим выражением их самостоятельности.

Содержательный блок «Созидание» представлен следующими занятиями: «Музыка» (на которую отводится по 2 часа»), «Рисование», «Аппликация», «Конструирование», «Лепка» по 2 часа в ясельных и младших группах, по 3 часа в средней, старшей и подготовительной группах.

Блок «Гуманное отношение» ориентирует детей на доброжелательное, бережное, заботливое отношение к миру. Это понимание детьми жизненных потребностей всего живого, эмоциональных и физических состояний людей, способность к сопереживанию и проявлению активного, действенного участия к близким, сверстникам, другим людям, а также животным и растениям.

Блок «Гуманное отношение» представлен занятиями «Ознакомление с художественной литературой», на которое отводится по 1 часу в ясельных, младшей, средней группах, по 2 часа в старшей и подготовительной группах.

Основное значение блока «Здоровый образ жизни» - создать условия для полноценного физического и психического здоровья ребенка в детском саду, помочь ему освоить гигиеническую культуру, приобщить к здоровому образу жизни, сформировать привычку к закаливанию и физической культуре.

На занятиях «Физическая культура» отводится в ясельных, старшей, подготовительной группах по 2 часа, младшей и средней группах по 3 часа.

Для развития познавательных способностей детей, их интеллекта и творчества, расширения кругозора, эмоционально-эстетических чувств,  вводятся индивидуальные и групповые занятия.

На индивидуальные и групповые занятия отводится 2 часа в старшей группе и 4 часа в подготовительной группе.