План информатизации

Цель информатизации МОУ гимназии №140 - создание информационной системы гимназии, которая включает в себя совокупность технических, программных, телекоммуникационных и методических средств, позволяющих применять в учебном процессе новые информационные технологии и осуществлять сбор, хранение, обработку данных, необходимых для успешного обеспечения образовательного и управленческого процесса в гимназии, а также активизировать творческий потенциал учителей и учащихся, расширить рамки учебных программ, сделать учебный процесс эффективным с точки зрения самостоятельного использования учителями и учащимися Internet-технологий.

На конец мая 2007 года в МОУ гимназии №140 Кировского АО города Омска работают два компьютерных класса:

1)   Pentium-100 (8 шт.- рабочие станции)+ Pentium-IV(1 шт. сервер) – терминал.

2)   Pentium-IV (1 шт.- сервер) + Celeron-1200 (8 шт.- рабочие станции)

Задачи информатизации - активизировать творческий потенциал учителей и учащихся, расширить рамки учебных программ, сделать учебный процесс эффективным с точки зрения самостоятельного использования учителями и учащимися Internet-технологий, поиска и использования информационных ресурсов по различным проблемам.

1. Организационно-методическая работа

1.1.  Организация курсов для учителей математики, черчения, технологии  по изучению ПО «КОМПАС», CorelDRAW, MathCAD, AutoCAD.

1.2.  Обучение практическим навыкам работы с программными продуктами (диски);

1.3.  Организация разнообразных форм исследовательской деятельности учащихся в рамках сетевых проектов в целях развития творческих и интеллектуальных способностей на основе индивидуальных особенностей и потребностей (конкурсы);

1.4.  Создание собственных WEB-ресурсов как результат самостоятельной проектной деятельности учителей и учащихся;

1.5.  обеспечение доступа к нормативно-правовым и инструктивно-методическим материалам;

1.6.  Поддержка функционирования поста электронной почты.

2. Работа с  учителями

2.1. Помощь учителям-предметникам, занимающихся разработкой уроков с использованием Internet-ресурсов;

2.2. Привлечение учителей  для участия в дистанционных курсах  (Эйдос и др.);

2.3. Организация публикаций опыта и разработок учителей и сотрудников ОУ  по проблемам образования;

2.4.Поддержка деятельности учителей-предметников, интересующихся проблемами информатизации образования;

2.5. Помощь в техническом обеспечении и обслуживании системы обработки и передачи педагогической информации на всех возможных видах носителей;

2.6.Организация и содействие в подготовке и переподготовке учителей-предметников и сотрудников гимназии по вопросам освоения ВТ, средств медиаобразоваия.

3. Работа с учащимися

3.1.Развитие навыков пользователей компьютера, сканера, цифрового оборудования. Создание WEB-страничек, других ресурсов Internet

3.2. Участие в дистанционных олимпиадах, конференциях;

3.3. Поддержка на качественном уровне самоподготовки учащихся, их исследовательскую деятельность с использованием Internet-ресурсов;

3.4. Организация работы во внутренних и внешних проектах;

3.5. Создание архивов мероприятий, проводимых в гимназии;

3.6. Организация компьютерных кружков и факультативов для учащихся, использующих в своем творчестве элементы медиаобразования;

3.7. Верстка Интеллект - газеты, ежемесячное размещение свежего выпуска в Internetе.

4. Работа с родителями

4.1.Информирование родителей по их просьбе об успеваемости учащихся, родительских собраниях и т.п. с использованием Internet-ресурсов.

5. Формирование медиатеки

5.1. Приобретение компьютерных программ по предметам;

5.2. Составление и пополнение каталога адресов образовательных сайтов Internet, их систематизация по предметам;

5.3. Создание банка данных проектных и др. работ учителей и учащихся.

6. Совместная работа с библиотекой

6.1.Создание электронного каталога художественной, учебной и методической литературы,  электронных ресурсов, созданных учителями и учащимися.

Высокоскоростной Интернет (ADSL), 2 учителя, прошедшие курсы по Новым информационным технологиям, которые проводила Ассоциация РЕЛАРН. Ассоциация РЕЛАРН - организация при Министерстве образования, которая взяла на себя функции работы со средним образованием в области Интернет по обучению учителей, привлечению их к работе в проектах, конкурсах с целью наполнения Интернет русскоязычной информацией. Организовала "Кирилл и Мефодий", виртуальную газету "Педсовет по средам", в которой еженедельно появляется информация о проектах и конкурсах.