Проектные работы

В течение учебного года учащиеся гимназии принимали активное в 31 Internet-проектах. Из них:

·      14 дистанционных предметных олимпиад;

·      2  собственных проекта;

·      3  внешних (Всероссийских);

·      12  внешних (г.Омск) проектов.

1. Центром  дистанционного образования «Эйдос» было предложено более 20 предметных олимпиад. Впервые в этом в этом учебном году приняли участие в олимпиадах по алгебре и началам анализа, ОБЖ. По данным олимпиадам есть положительные результаты: АиНА – 2 место; ОБЖ – 3 лауреата, 2 командное место. Популярными среди учащихся  остаются олимпиады по русскому языку и литературе, математике.

Контингент участников:

– среднее звено (6-8 классы);

- начальная школа (1-4 классы);

- минимальное количество участников – 9-11 классы.

В 2006-2007 учебном году необходимо обратить внимание не на массовый характер участия, а на качественный, а также на заинтересованность учителей-предметников в дистанционных олимпиадах.

2. Большой интерес в этом учебном году вызвали собственные гимназические проекты.

Необходимо отметить профессиональные качества учителей Бондаренко Е.Ф., Салий Е., Митрясовой Е.В., Слободчиковой В.А., заведующей библиотекой Кишкуновой Л.Ф. Данные проекты получили отличные отзывы на различных уровнях.

В следующем учебном году необходимо сохранить тематику данных проектов, привлечь к сотрудничеству преподавателей истории и литературы.

3.  Участие во Всероссийских внешних проектах показало неплохие результаты.  Впервые в этом учебном году учащиеся гимназии приняли участие в Фестивале исследовательских и творческих работ учащихся "Портфолио". Итоги фестиваля: 5 дипломов.

4. Участие во внешних городских проектах оставляет желать лучшего. Некоторые проекты были оставлены на разных этапах (нет заинтересованности учителей-предметников, некоторые по болезни). Хочется отметить участие Левченко И.В. в телекоммуникационном проекте "Клумба в подарок школе" Тема творческого проекта: Ландшафтный дизайн. Проектирование школьной клумбы или  озеленения школьного двора.

Цель и задачи проекта:

·                     Воспитание любви к родному городу и школе;

·                     Развитие творческой активности учащихся, их фантазии и воображения;

·                     Актуализация знаний по ботанике.

Результатом этого этапа будет выделение денег на озеленение школьного ландшафта. Информация - на сайте Дома творчества Октябрьского округа и награждение лучших команд на  встрече участников проекта в октябре 2006г.