Этап 2

Рефлексия

Лучшие работы по этапам

Итоги проекта

Семья вся вместе - и душа на месте

Здравствуйте! Это опять я! Субботним вечером мы собрались на традиционные пироги. Рассматривали семейные фотографии, вспоминали приятные минуты, проведённые вместе. Вдруг погас свет. Вскоре электричество появилось, но перестал работать компьютер! - А как же фотографии? – спросил я. - Дело, скорее всего, в розетке, - сказал дедушка.Папа тут же взялся чинить электрическую розетку. Я ему помогал – подавал инструменты! За работой мы вели беседу. Я спросил у папы :
- А кто тебя научил розетки чинить? Дедушка или в школе? Или ты сам научился?
- А чему тебя научил дедушка? - Скажи, ты в школе как учился: старательно или не очень?
- С уроков сбегал? Один или только со всем классом?- Тебя дедушка и бабушка ругали за плохие отметки?
- Ты сам плохие отметки исправлял или тебе помогали все выучить и понять?
- Мы мой день рождения праздновать будем?

Задание: Запишите на уроке в тетрадь шаблон диалога, оставив место для записи ответов.
1
. Измените содержание первого вопроса в соответствии с тем, что умеют ваши члены семьи. Дома скажите кому-то из них, что сегодня они должны выполнить ваше домашнее задание: письменно ответить на вопросы. На следующем уроке обсудите полученные ответы, составьте сводную таблицу ответов по классу, подсчитав общее число родителей по каждому пункту и учитывая варианты ответов. Отдельно составьте список тех умений, которым вас могут научить ваши родители.
2. Вынесите результаты вашего обсуждения на форум, поделитесь с другими участниками нашего проекта мыслями о том, чему можно научиться у родителей вашего класса.

Родителям.

Форум для родителей «Милости просим»

1 тема: «Чему могут научить ребенка родители?» Родители комментируют записи детей в форуме, сделанные на 2 этапе.

2 тема: «Семейные праздники». Какие события являются праздником в вашей семье: дни рождения, Новый год, День города и т.п. Что вы делаете в эти праздники всей семьей?

3 тема: «Не красна изба углами, а красна пирогами». День рождения – это торт со свечами как обязательное блюдо праздничного стола. А что еще вы готовите для семейных праздников? Быть может, кто-то делает утку по-пекински? щуку по-русски? или торт из бананов? Поделитесь рецептами с другими участниками. За самый необычный – дополнительные 3 балла. Пожалуйста, не выписывайте из книг – приводите рецепты именно вашей семьи.

Команды получат по 1 баллу за каждую запись в форуме.