Способы читательской деятельности при изучении литературы (культурологический аспект)

Дать ученику целостную картину окружающего мира - актуальное требование системы образования. Во всем мире в основу передовых систем образования закладываются идеи педагогики и культурологии XX в., принадлежащие в том числе и русским мыслителям (В.В. Рязанову, П.А. Флоренскому, А.Ф. Лосеву, М.М. Бахтину). Для того, чтобы гуманизировать преподавание гуманитарных предметов, необходимо вспомнить, что их содержание тесно связано с понятием "человек", и изучать их вне активно-диалогического, субъективно-человеческого восприятия бессмысленно.

"Любой объект знания (в том числе и человек) может быть воспринят и познан как вещь, - замечал Бахтин. - Но субъект как таковой не может восприниматься и изучаться как вещь, ибо как субъект он не может, оставаясь субъектом, стать безгласным, следовательно, познание его может быть только диалогическим".

Думается, при изучении литературных произведений следует отказаться от узкого историко-литературного подхода, а заменить его широким историко-культурным. При этом "тип культуры" следует понимать как тип сознания, тип миросозерцания (менталитет русского человека). Постепенно усложняя культурные задачи (в той реальной последовательности, в какой они усложнялись и для растущего человечества), ученику дается тот материал, который поможет ему с этими задачами справиться. Цель познания - не сама история культуры, а развитие личности в истории.

Способы и методы введения культурологического аспекта при изучении художественных произведении недостаточно изучены. Ранее в методической литературе этот аспект рассматривался на уровне межпредметных связей, что, естественно, не давало возможности полно и глубоко осмыслить поведение литературных героев прошлого, так как необходимо знать их культуру; их простую, обычную жизнь, их привычки, представления о мире и т.д. В культурологическом плане очень важными являются книги Ю.М. Лотмана, С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Г. Гачева и др.

Нам представляется важным проследить некоторые способы читательской деятельности при изучении культурного аспекта художественного произведения. Методы обучения на уроках литературы могут быть рахитичными и между собой тесно связанными (О методах и приемах смотри книгу Кудряшева Н.И, Взаимосвязь методов обучения на уроках литературы М., 1981). Каждый "шаг" школьного чтения - это "лаборатория" читательского мастерства, его "практикум". Следует отметить особые способы читательской деятельности:

1) Установление символики имен, отчеств, фамилий, прозвищ персонажей. Задание побуждает к чтению, вызывает ассоциативные связи. Это - своеобразная игра знаков языка, символов. При этом используется исследовательский метод, приемы самые разнообразные: учитель может дать группам работать с символикой имен или отдельным ребятам, указать источники или самостоятельно найти их; составить таблицу (карточку), "опорный конспект" (смотри М.Ф. Лучанова. Читатель в мире искусства и слова. Методическое пособие по теории и истории литературы, Омск, 1997);

2)Поиски ответа на проблемный вопрос. Например, чтобы определить жанровую природу драмы Островского "Бесприданница", предлагается вопрос: "Почему по "Бесприданнице" наш современник режиссер Э.Рязанов поставил мелодраму "Жестокий романс"?;

3)Работа учащихся с комментариями к художественному произведению. Используется исследовательский метод в сочетании с эвристическим (предполагается консультация учителя, где в процессе работы рождается общее состояние серьезной вдумчивости, "вслушивания", "вглядывания" в себя);

4) Сравнение иллюстраций, спектаклей, фильмов с художественным произведением. Этот вид деятельности дает возможность ученику выявить особенности индивидуального взгляда художника на то или иное произведение. Используется исследовательский метод в сочетании с другими. Думается, интересным будет провести сравнение иллюстраций Глазунова и других художников к рассказу Лескова "Леди Макбет Мценского уезда", а также спектакля и фильма;

5)Осмысление художественного произведения через музыкальную интерпретацию;

6) Театрально-игровая деятельность дает возможность ученику войти в культуру той или иной эпохи (сочетание исследовательского метода с творческим);

7)Анализ эпизода (фрагмента) художественного текста - одна из форм деятельности учащихся (письменная или устная). Читательская интерпретация является условием и источником развития навыка и умения наблюдать за движущейся речью писателя, художественной деталью, тончайшими нюансами психологической мотивировки образа, характера, личности героя, что помогает определить взаимосвязи в культурных традициях;

8)Биографический анализ художественного произведения позволяет ученикам успешно выйти на осмысление культурологического аспекта в произведении (используется эвристический метод во взаимосвязи с исследовательским). Способы читательской деятельности могут быть разными в зависимости от жанровой природы художественного произведения. Изучая литературу в школе, ученик должен знать, какой древний смысл в слове "человек", как он отражает его появление, природу, основной смысл бытия в мире.

Таким образом, различные способы читательской деятельности (а их очень много), их взаимосвязь дают возможность ученикам познать глубоко литературный быт, литературное окружение автора, его психологическую биографию и судьбу (при эвристической установке биографический способ прочтения); понять художественное произведение как часть духовной культуры конкретной эпохи (историко-культурный анализ); воспроизвести культурный контекст, выявить культурные традиции (герменевтический анализ).