Единство учебно-педагогической деятельности и передового опыта как условие функционирования основных циклов обучения в гимназии

Сочетание циклов обучения во времени, их чередование, ритмы, содержание, формы и методы отрабатываются и определяются в ходе экспериментально-педагогической и опытно-апробационной деятельности педагогического коллектива с учетом требований Базисного учебною плана (его инвариантный и вариативный компоненты) и государственных стандартов содержания образования.

Теоретическим обоснованием ежедневного функционирования основных циклов обучения в гимназии является научный потенциал, накопленный педагогической наукой в целом (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, Э.Г. Костяшкин, М.Н. Скаткин, Б.И. Коротяев и др.) и передовым педагогическим опытом (Ш.А. Амонашвили, А.А. Дубровский, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и др.). При этом ведущей установкой для педагогов следует считать не только и не столько вооружение детей и подростков знаниями, столько воспитание в них мировоззрения и морали, обучение опыту жизни, нравственному становлению и мужанию, опыту беззаветного труда и служению Отечеству, В ^том учении знания, умения и навыки как отдельные элементы духовной и нравственной культуры личности должны стать следствием, а не самоцелью учения.

Из сущности представленной теории обучения и ее реализации известными дидактическими технологиями логически вытекает принципиально новая педагогическая ориентация, повое педагогическое кредо оценки - результаты деятельности обучающихся оцениваются с точки зрения затрат духовных, нравственных и физических сил учащихся, Поэтому измерять результаты их труда необходимо лишь качественной оценкой, а не в баллах (например, оценивать их как выдающиеся, отличные, хорошие, удовлетворительные).

Назначение четко сбалансированной системы ежедневного обучения 110 основным видам или циклам - образовательному, нравственному, трудовому, эстетическому и физическому - открыть простор для активного проявления своих (всех) природных дарований личности, вызвать к жизни свойственную ей энергию, творческие возможности.

При организации таких видов деятельности, как эстетическая, общественно полезная, производительная, спортивно-физическая, помимо обязательных программ возможно представление учащимся широкого набора запятки по индивидуальным программам в соответствии с их запросами и интересами, причем, как углубленными, так и сокращенными. Индивидуальные программы (личностно-ориентированное образование) могут включать более подвижные формы обучения, в которых время регулирует сам обучающийся гимназист.